|
Библиотека
|
|||||||
ФБК: Аудит. Консалтинг. Право > Библиотека > Антикризисное управление. Статьи > 12 принципов управления личными финансами в смутное время
Сергей Пятенко, профессор, директор Экономико-правовой школы ФБК
12 принципов управления личными финансами в смутное время
В период кризиса быстро размножились публикации с рекомендациями о разумном личном финансовом поведении. Увы, многие из них просто агитки со стороны заинтересованных лиц. В этой роли выступали как представители финансового сообщества, так и государства. Банкиры уговаривают: быстро гасить кредиты, открывать банковские вклады, придерживаться "правильной"стратегии - нести деньги к нам в банк и ни в коем случае их не трогать. Даже если ставка по депозитам в два раза меньше инфляции.
"Государственники" рекомендовали не покупать валюту, хранить все в рублях (это при 15% инфляции и неуклонно скользящем вниз рубле). В то же время финансовая грамотность и, не побоимся этого слова, мудрость населения в периоды кризисов растет особенно быстро. Поэтому всех интересует, как же оставаться в ситуации кризиса финансово-рациональным и прагматичным. Сформулируем основные правила лично-кризисного финансового поведения.
Первое. Думать. Необходимы силы, терпение и позитивный настрой, а также способность трезво анализировать информацию. Получив любую информацию, анализировать, в чем заинтересован ее источник.
Второе. Целеустремленно думать именно о своих проблемах. Если банковский агитпроп призывает вас не создавать трудностей банку, поскольку он "безбашенно" вел бизнес, игнорируйте это и в лучшем случае можете предложить банку заплатить вам за помощь повышением ставки по вкладу. Не поддавайтесь на банковскую демагогию. Образец агитки: "Каждый, кто решил забрать досрочно свой депозит из банка, должен понимать, что он таким образом не дает возможности банку при помощи инвестирования и других финансовых инструментов заработать деньги и выжить".
Банк не делился и не будет делиться с вами своей прибылью. Почему вы должны разделять с ним риски его бизнеса? Когда сам банк в одностороннем порядке повышает ставку по кредиту, он не думает о ваших проблемах, а просто использует предоставленное ему право. Используйте и вы свое право,когда считаете нужным.
Третье. Не паниковать. Принять ситуацию как точку отсчета и не искать виновных. В психологии кризисом называются изменения, возникающие на стыке стабильных периодов. Люди боятся не столько кризиса, сколько его последствий. Но какими они будут, во многом зависит от наших усилий. Отделите эмоции от действий. Кризисы были и будут всегда. Будем помнить -любой кризис конечен.
Четвертое. Для успешного прохождения экономического кризиса полезно провести ревизию собственного опыта переживания любых жизненных кризисов. Попробуйте понять, каких результатов вы хотели бы достичь к окончанию кризиса.
Пятое. Урезать расходы на товары не первой необходимости. Отказаться от неиспользуемых услуг, за которые идет ежемесячная оплата (например, пакет ночных кабельных каналов и т. д. - вроде и недорого, но в кризисе важна любая экономия). Вообще привести в порядок финансы. Цель -обеспечить бездефицитный бюджет, чтобы не проедать сбережения. Нужно разобраться с неоплаченными счетами и долгами и определить, что может подождать, а что нужно оплатить немедленно. Например, задолженность по коммунальным платежам не должна превышать 6 месяцев, и, если вы пока не нашли новый источник дохода, с ними вполне можно повременить.
Шестое. Создать собственный "стабилизационный" фонд для непредвиденных расходов, пополняя его по мере возможности. Его размер - от 3 до 6 месячных норм расходов. Лучше всего регулярно откладывать часть средств "на черный день или пенсию или на что вам больше нравится". Втрудную минуту "копилочные" деньги станут неоценимым подспорьем. В конкретных условиях начала 2009 г. держать их лучше в наличной валюте. В пропорции, примерно соответствующей структуре резервов, формируемых ЦБ РФ( 55% долл. США, 45% евро).
Седьмое. Диверсификация вложений. Это слово существует не только для разработки дикции. Его придумали, чтобы хоть иногда применять. Нужно распределять сбережения между разными "корзинами" (например, банковский депозит, кредитные карточки, акции, валюта - наличные USD/EUR). Опытные инвесторы вывели золотое правило: найдите свою "точку засыпания"; другими словами, как только вы берете на себя чрезмерные риски, от которых у вас пропадает сон, стоит сменить стратегию.
Восьмое. Изучить налоговую "матчасть" - может оказаться, что вам должны возмещать какие-либо налоги (например, при расходах на обучение), но не делают этого, а вы и не в курсе.
Девятое. Навести порядок с кредитами. Если есть кредит, то изучить: есть ли у банка право в одностороннем порядке изменить процентную ставку. Если есть, то это серьезная причина рассмотреть вопрос о досрочном погашении. А на будущее внимательно читать договоры и не подписывать подобные условия. Новых кредитов без чрезвычайной нужды не брать.
Десятое. Диверсифицированные источники дохода. Если у вас несколько "кранов", из которых в вашу чашу благополучия капает наличность и безналичность, то чувствовать себя вы будете гораздо устойчивее. Даже имея постоянное место работы, полезно не отказываться от небольших подработок. И деньги не лишние, и нужные связи поддерживаются.
Одиннадцатое. Разумное потребление. "У меня депрессия, и я хочу сейчас что-то купить - тогда мне станет лучше!" Не поддавайтесь. На 80% такие покупки не объективная необходимость, а лишь временная компенсация отрицательных эмоций. Мы покупаем всего лишь для того, чтобы быть не такими несчастными. Но вспомните, как часто вам нравились вещи, которые вы импульсивно купили?
Двенадцатое. Забота о ликвидности. Вкладываясь в недвижимость, предметы длительного пользования, а тем более золото и драгоценности (если подобные покупки не планировались заранее), вы подвергаете себя риску. Особенность любого кризиса - малая предсказуемость событий в среднекраткосрочной перспективе. Делая дорогие покупки, человек сокращает финансовую "подушку безопасности". Зачастую в кризис происходит падение цен на все дорогостоящее, но главное - сильное снижение его ликвидности. По этой причине все это добро трудно оперативно продать и получить живые деньги. Вырученная сумма, как правило, будет меньше той, что имелась до"инвестирования". Для минимизации рисков лучше отказаться от крупных покупок (если это не вопрос первой необходимости) и максимально аккумулировать сбережения. Другое дело, если подушка безопасности у вас есть и вы хотите сделать долгосрочную инвестицию.
Универсального рецепта "как спасти свой капитал от кризисных явлений" нет. Теоретически и практически сохранить и преумножить свои сбережения можно даже в периоды экономических катаклизмов. Для этого есть все условия. Но что стоит покупать - доллары или евро, недвижимость или автомобили, крупу или сахар? Естественно - вопрос сохранения сбережений достаточно сложный, и здесь каждый несет ответственность за свои действия. Рассмотрим возможные варианты, чтобы любой человек, смог выбрать для себя подходящий метод.
Вложения в валюту. Создание своего узкодиверсифицированного портфеля из нескольких видов валют спасало многих от неминуемых потерь в кризисные времена. Простейшая схема формирования личного валютного портфеля, напоминающая ту, которую использует Центробанк при формировании валютного резерва, прекрасно работала и на микроуровне. Элементарное расчленение своих средств на части: оперативно-расходная (рубли), доллары и евро, может спасти совокупный капитал от "проседания". Есть, конечно, еще "тихие гавани" в виде иены или швейцарского франка. Но у нас их по нормальному курсу купить сложно.
Банковские вклады. В конце 2008 г. опросы общественного мнения и статистика указывают на довольно резкий рост оттока частных вкладов из банковской системы. Причина кроется в недостаточном развитии в стране банковской культуры. С одной стороны, это объясняется низкой экономической активностью населения, с другой – поведением многих банков, которые довольно часто ведут себя в отношении клиентов недолжным образом. Вкладчики опасались сразу нескольких явлений: инфляции, большой девальвации рубля, банкротств банков. Но в условиях кризиса банковский депозит является наименее рискованным (после наличной валюты) вложением. В банке гражданин может получить проценты по вкладу, сопоставимые с реальным уровнем инфляции. А когда ваши вклады будут в разных банках, риск - сведен к минимуму.
Недвижимость. Это особая история. В нашей стране сформировался рынок недвижимости, почти не подверженный техническим коррекциям. Спрос на жилье до сих пор не насыщен и в обозримом будущем удовлетворен не будет. У нас еще не было такой ситуации, чтобы недвижимость резко и надолго падала в цене. Во времена прошлого кризиса, 1998 года, рост цен на жилье затормозился, одновременно стоимость аренды квартир упала, но продолжалось это недолго. Американский ипотечный кризис подкосил цены на жилые дома на территории экономики №1, но остальной мир в сегменте недвижимости пока не показывает глубоких кризисных явлений. Недвижимость у нас может наконец подешеветь.
Тут нужно четко понимать: вы хотите купить квартиру для себя или с инвестиционными целями? В силу исторических условий российскому менталитету свойственно считать, что вложения в недвижимость - один из беспроигрышных вариантов вложений капитала. Однако это может быть верно, в нынешних экономических условиях, с некоторыми оговорками. Вложения незанятого капитала в жилье - например, в однокомнатную квартиру – это долгосрочная инвестиция. В кризис оперативно продать за инвестированную большую сумму будет сложно. Но одновременно это стабильный источник дохода от сдачи в аренду. История финансовых кризисов видела прецеденты удешевления объектов недвижимости в разы и даже в десятки раз. Именно по этой причине вложения в недвижимость не являются 100%-ым уходом от кризиса. Но как указывалось выше, в России есть огромный неудовлетворенный спрос на жилье. Если у вас есть свободные деньги, то вопрос с покупкой квартиры зависит от степени вашей нетерпеливости. Конечно, от пиковых значений стоимость жилья, безусловно, пошла вниз. Прошлый раз подобный процесс длился год-два. Никто не знает, как будет на этот раз. Так что выбор зависит не только от финансовых соображений, но и от того насколько критично для вас улучшение своих жилищных условий. Аналогично если, недвижимость хотите продавать. Тут надо понять, для чего вы это делаете. Если срочно нужны деньги, то это одно. Например, вы продаете квартиру, чтобы гасить ипотечный кредит, за счет которого была куплена другая квартира. Но если продажу можно отсрочить на несколько лет, то торопиться не стоит. Спрос упал, и хорошую цену вы сейчас не получите. Схема такая: если в 2008 г. "однушка" в Москве стоила 200 тысяч долл., в ходе кризиса ее цена упадет до 150 тысяч. А еще через год-два будет снова 200 тысяч, а потом еще и до 220 вырастет! Поэтому лучше не торопиться. Специально для обладателей хорошего чувства юмора и любителей экстрима: можно поизучать рекламу вложений в зарубежную недвижимость. Чем дальше расстояние, тем больше неизвестных вам факторов. Все они имеют положительное действие только в рекламе желающих впарить вам это сокровище. Так что, если денег много, а жизнь кажется скучной, то можно тщательно прорабатывать подобные предложения.
Ипотека. Многие купили квартиры, воспользовавшись ипотекой: по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, объем жилья, приобретенного в кредит, превышает 20%. Смогут ли банки продолжать выдачу ипотечных кредитов? Одним из главных последствий мирового кризиса ликвидности стало ограничение доступа российских банков к дешевым длинным кредитам. В результате заметно сократилось количество вновь выдаваемых ипотечных кредитов: по данным ЦБ, доля ипотеки в общем объеме кредитования граждан в 2008г. снизилась. До этого она только увеличивалась. Условия выдачи кредитов изменились не в лучшую для заемщиков сторону. Прежде всего, увеличились процентные ставки по кредитам. Ужесточились требования к оценке залога и условий страхования. Конечно, никакой кризис не может длиться вечно и ипотечного кредитование будет жить. Но хочется верить, что на ином уровне здравомыслия со стороны всех.
Вложения в земельные участки. Рынок земли - это сегмент рынка недвижимости, только заметно от него отличающийся. Можно с оптимизмом сказать, что вложения в землю по справедливой рыночной цене никогда не подводят инвесторов. «Покупайте землю, ее больше не выпускают». Но, во-первых, это относится к долгосрочным инвесторам. Во-вторых, как говорят специалисты, при этих вложениях в землю руководствуйтесь правило 3М. Анализируйте, Место, Место и еще раз Место.
Фондовый рынок - акции. Вложения в акции компаний - традиционное средство для инвестирования свободных средств. Российский рынок акций после бурного роста вошел в стадию коррекции или попросту говоря, рухнул вниз. В кризис большинство параметров, и не только рынка ценных бумаг, становятся более изменчивыми. Поэтому российский рынок акций вместе с большими возможностями приумножить, “предлагает” инвесторам и широкие возможности потерять. Тем не менее, оптимисты настаивают на том, что покупки акций отечественных компаний в будущем способны обеспечить значительный прирост капитала. Резонно, конечно: главный принцип успешного инвестора «Покупай дешево, продавай дорого». В период кризиса стоимость большинства ценных бумаг находится на очень привлекательных уровнях. Но надо понимать: в этом случае вкладываться надо на несколько лет.
Вложения в золото. Ценные металлы, как любой рыночный инструмент, подвержены своим взлетам и падениям. Несмотря на устойчивый промышленный спрос на золото, в последние год-полтора цена на золото, достигшая своего пика, подвергается технической коррекции. Вряд ли в ближайшее время мы увидим почти вертикальный рост золота и платиноидов (металлов платиновой группы), каким он был в 2006-2007 годах. Простому физлицу получить с вложений в золото доход очень трудно. Рынок золотых слитков слишком громоздкий, а организации, предоставляющие доступ к металлическим счетам (Сбербанк и банки первого эшелона) довольно неповоротливые. Скорее всего, Вам не удастся быстро закрыть счет при появлении подозрений на нисходящую динамику цен, к тому же мало кто знает, что придется заплатить НДС, обычно "съедающий" всю заработанную от роста цены на актив прибыль. Так что обычно здесь могут выигрывать только профессиональные торговцы.
Автомобиль и ремонт квартиры. Если покупка автомобиля или стройматериалов для ремонта затрагивает стратегически важные для семейного бюджета ресурсы, то от таких покупок стоит воздержаться. Повременить с квартирным ремонтом или установкой нового забора на даче, опять же если позволяют возможности, есть смысл и по другой причине. Возможно получиться сэкономить на стройматериалах. Уже сейчас из-за резкого сокращения строительства упал в цене цемент. Наверняка станут более сговорчивыми и стройбригады. Во времена высокого спроса со стороны "халявно-полученных денег" они смело прибавляли пару нолей к цене своих услуг. Теперь с ними можно торговаться гораздо решительнее. Что касается автомобилей, то автосалоны быстро стали предлагать скидки и проводить специальные акции. Безумно завышенные автомобильный цены держались на халявно полученных деньгах и ненасыщенном спросе, обеспечивая соответствующую прибыль. По логике в кризис цены на автомобили должны двинутся в сторону снижения к среднемировым уровням.
Кредиты. Многие из тех, кто выплачивает кредиты, ринулись досрочно погашать задолженности, опасаясь изменения ставок со стороны банков. Разумно внимательно изучить кредитный договор - если банк оставляет за собой право увеличения ставки по кредиту, а вы располагаете средствами для погашения займа, досрочное погашение будет вполне уместно. Хотя бы с точки зрения того, что вы сэкономите некоторую сумму - ведь при досрочной выплате займа вам не придется переплачивать проценты.
Если же говорить о кредитах с твердыми ставками, не подвергающимися согласно договору изменениям, то далее разумно оценить, как будет вести себя валюта, в которой зафиксирован кредит. Если вы предполагаете, что она девальвируется, то, что сейчас казалось внушительной суммой, может стать сущими копейками - и выплатить кредит не составит труда. Если же, наоборот, вы предполагаете рост курса той валюты, в которой у вас кредит, то стоит подумать о погашении займа. Кроме того, надо учитывать условия досрочного погашения, поставленные банком. Планируя досрочное погашение, вы должны четко взвесить все "за" и "против". Выгодное при одних обстоятельствах, это решение может стать неправильным для вашего кошелька в другой ситуации.
Работа. Без нужды менять старое место работы не стоит. Если на нынешнем месте нормально работается, то нет смысла "дергаться": Приходя на новую работу даже в очень хорошую компанию, нельзя быть уверенным, что у нее все хорошо. Проблемы можно увидеть только "изнутри", да и то только на определенных позициях. В результате можно не только поменять шило на мыло, но и ухудшить ситуацию, придя на работу в фирму, которая через месяц разорится. Не стоит "дергаться", даже если местом работы является какое-нибудь маленькое ИЧП, если, конечно, оно работает нормально. Мелкий бизнес - он ведь как трава, везде растет. И если крупные деревья ураган может повалить, то у травы и кустов шансов выжить будет больше. Вообще к потере работы, а значит и источника дохода нужно быть готовым всегда. По какой бы причине не произошло увольнение, на поиски новой хорошей работы зачастую требуется несколько месяцев. Конечно, надежнее всего иметь в запасе комплексный план действий на случай чрезвычайных ситуаций. Но на это мало кто может себя организовать.
Вложения в себя. Есть, наконец, такой способ сбережения денег, как вложить их в себя любимого. Потратьтесь на давно запланированный "ристайлинг" зубной полости, пройдите обследование, вылечите нервы, купите абонемент в фитнес-клуб. Эти вложения хоть и венчурные, но обычно рано или поздно приносят доходы.
Заключение. Нет универсального рецепта, как спасти свой капитал от кризиса. Каждый способ не плох и не хорош. Важна система. Надо помнить основные принципы разумного инвестора: вложения должны быть диверсифицированы, ликвидны и сделаны без заемных средств. Другими словами - не кладите все яйца в одну корзину, покупайте то, что сможете продать, и не влезайте в долги - на этих трех китах стоят финансовые достижения любого, в том числе непрофессионального инвестора. Удачи вам, и пусть ваши активы преумножаются!
частично опубликовано в "Российской бизнес-газете", 23 декабря 2008 г.