PKF

Россия|101990|Москва|ул. Мясницкая, 44/1
Телефон +7 (495) 737 5353|Факс +7 (495) 737 5347
Email fbk@fbk.ru|www.fbk.ru
 

Бизнес вошел в правительство

ФБК: Аудит. Консалтинг. Право

Российский бизнес будет участвовать в заседаниях правительства. Право входить по четвергам в круг избранных получил от премьера Владимира Путина глава РСПП Александр Шохин. Главным аргументом для этого стало участие в заседаниях председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. Действительно, в Белом доме складывалась несколько анекдотичная ситуация, когда профсоюзы участвуют в заседаниях, а бизнес - нет. В любой власти должны быть представлены бюджетонаполнители и лишь потом бюджетополучатели. Не случайно на определенном этапе развития цивилизации правом голоса обладали только люди, имеющие имущество. Логика проста: нельзя доверять выбирать парламент, устанавливающий налоги и утверждающий правительство, безответственным, тем, кто не научился зарабатывать и не имеет имущества.

Другой исторический факт: в XX - XXI вв. нигде в мире скачкообразная социально-экономическая модернизация общества не осуществлялась в условиях развитой демократии. Власть везде была авторитарна. Но для успеха она должна быть еще и умной, учитывать потребности современной жизни и четко позиционировать страну в международном разделении труда. Для такой власти привлечение бизнеса для обсуждения проблем весьма логично. Например, вопросы Трудового кодекса. Работодатели могли бы объяснить: идея модернизации для страны нашего уровня развития (Россия занимает 52 место в мире по ВВП на душу населения) не стыкуется с 8-часовым рабочим днем, 28-дневным отпуском и низким пенсионным возрастом. Кому, как не бизнесу, разъяснять, что необходимо повышать производительность труда (она в 4 - 5 раз ниже, чем на Западе)?!

В таких условиях стремление к социальным стандартам, не подкрепленное экономическими реалиями, чрезвычайно рискованно. За счет эффекта накопления богатства западными обществами наши социальные блага (без насилия над экономикой и ее последующего краха) могут быть только в 10 - 20 раз меньше западных. Как в семье, где отцы-деды были справные, внуки богаче, чем там, где складывалось иначе.

Но до ситуации, когда к голосу бизнеса действительно прислушиваются, очень далеко. И в правительстве, и в парламенте России представлены интересы налогополучателей, но никак не налогоплательщиков. А к сожалению, со времен Древнего Рима бюджетополучатели склонны требовать хлеба, зрелищ и социальной защиты и не считаться с реальностью. Их и должны корректировать представители бюджетонаполнителей.

Решение премьера о предоставлении бизнесу права участвовать в заседаниях правительства - это микронное движение в нужном направлении. Без голоса тех, кто платит налоги, власть часто скатывается к популизму, что в итоге приводит к развалу разных стран. Мне хочется быть историческим оптимистом и в этом символическом жесте увидеть маленький шаг от края пропасти, в которую можно свалиться, если не обсуждать проблемы честно.

(Опубликовано в журнале "Компания")

Rambler's Top100